Site icon Лабораторная диагностика — расшифровка анализов и подготовка к исследованиям

Анализ крови на кальцитонин — показания к сдаче, расшифровка результатов

Анализ на кальцитонин традиционно используют для диагностики рака щитовидной железы. Одновременно с ним проводят ультразвуковое исследование, биопсию. Физиологические колебания кальцитонина наблюдаются при беременности, в пожилом возрасте.

Что такое гормон кальцитонин

Гормон кальцитонин — это белок, который вырабатывается в С-клетках щитовидной железы. Его действие противоположно паратгормону. Это такой гормон паращитовидных желез, который ускоряет высвобождение кальция из костей и повышает его содержание в крови. Гормон щитовидной железы кальцитонин задерживает кальций в костях и уменьшает его содержание в крови.

Основные функции кальцитонина:

Кальцитонин у женщин вырабатывается в меньшем количестве, чем у мужчин. Это связано с гормональными отличиями женского и мужского организмов. У детей уровень гормона выше, чем у взрослых.

Показания для проведения анализа крови на кальцитонин

Кальцитонин на анализ берут для выявления медуллярного рака щитовидной железы. При этом виде рака злокачественному перерождению подвергаются С-клетки органа, они начинают функционировать усиленно. Поэтому анализ показывает большее количество кальцитонина по сравнению с нормой.

Однако анализ крови на гормон кальцитонин не может служить единственным доказательством рака щитовидки. Увеличение выработки гормона наблюдается и при других заболеваниях. Поэтому анализ используют для подтверждения диагноза в сочетании с ультразвуковым исследованием и радиоизотопным сканированием щитовидки.

Подготовка к анализу крови занимает 2-3 дня. Человеку рекомендуется:

На процедуру нужно прийти натощак. Для исследования берется венозная кровь. Пробу транспортируют в лабораторию в холодовом контейнере.

Таблица норм кальцитонина в крови

Исследование проводится двумя методами:

Референсные значения, то есть норма гормона кальцитонина, при разных исследованиях отличается.

Таблица норм по возрасту, полу, с учетом метода исследования.

Пол и возрастМетод анализа и норма
Взрослые мужчиныИФА — 0,68-32,26 пг/мл
 ИХЛА — до 2,46 пмоль/л
Норма кальцитонина у женщинИФА — 0,07-12,97 пг/мл
 ИХЛА — до 1,46 пмоль/л
Дети, подросткиИФА — до 79 пг/мл
 ИХЛА — как у взрослых

Для женщин нормой кальцитонина в крови является даже нулевой показатель. Для них нет нижней границы нормального значения. Расшифровка анализа проводится только врачом. По одному результату нельзя судить о диагнозе. Врач принимает решение, опираясь на выявленные симптомы, результат УЗИ, других анализов.

Расшифровка результатов анализа крови на кальцитонин

Высокий уровень кальцитонина физиологически наблюдается у детей первой недели жизни. В этот период они получают большое количество кальция из молока матери. Постепенно содержание кальцитонина уменьшается и к 18 годам становится таким же, как у взрослых.

Следующий физиологический всплеск наступает при беременности. Это связано с повышенным расходом кальция у беременной женщины. К менопаузе женщины уровень кальцитонина снижается. Незначительные колебания гормона отмечаются в разные дни менструального цикла, но клинического значения не имеют.

Патологический рост гормона связан с заболеваниями щитовидной железы и ряда других органов. Кровь на кальцитонин назначают для диагностики злокачественных опухолей наряду с УЗИ, биопсией.

Высокий уровень кальцитонина

По анализу крови на кальцитонин судят о функции щитовидной железы. Рост гормона связан с усилением функции С-клеток. Это происходит вследствие их злокачественного перерождения.

О чем говорит повышение уровня кальцитонина

Повышение уровня кальцитонина более 100 пг/мл — практически стопроцентная вероятность рака щитовидки. Чем выше уровень гормона, тем запущеннее болезнь. Рост показателя также говорит о появлении метастазов. При таком показателе, а также подтверждении злокачественного характера опухоли путем биопсии, показано радикальное удаление щитовидной железы с прилежащей клетчаткой и лимфатическими узлами.

Значение менее 100 пг/мл может быть признаком как злокачественной опухоли щитовидки, так и других заболеваний. При постановке диагноза ориентируются на имеющиеся симптомы, данные других методов обследования.

Причины повышения кальцитонина

Высокий уровень кальцитонина в анализе крови наблюдается при следующих заболеваниях:

Физиологическое повышение наблюдается при беременности, у маленьких детей. Кальцитонин повышен при восстановлении после тяжелых травм.

Симптомы при повышении кальцитонина в крови

Симптомы при высоком показателе зависят от заболевания. При раке щитовидки на начальной стадии наблюдаются следующие симптомы:

Рак легких долгое время никак себя не проявляет. Симптомы становятся заметны только на 3-4 стадии. Для опухоли легких характерен длительный кашель, тяжесть в груди, кровохарканье, приступы удушья.

Злокачественная опухоль молочной железы сначала ощущается, как небольшое уплотнение. Постепенно оно становится болезненным. На поздних стадиях появляются выделения из соска.

Цирроз печени развивается из-за повреждения клеток алкоголем. На месте правильно функционирующей ткани появляется рубцовая. Цирроз печени проявляется пожелтением кожи, увеличением живота из-за скопления жидкости, расширением подкожных вен.

Самостоятельных симптомов увеличение показателя не имеет. Все проявления связаны с основным заболеванием.

Низкий уровень кальцитонина в крови

У анализа крови на кальцитонин нет нижней границы нормы. Низкие цифры не говорят о наличии заболеваний или других отклонений. По снижению значений гормона можно косвенно судить о нехватке кальция.

Причины снижения кальцитонина

Низкий показатель всегда имеет физиологическое происхождение. У женщин, особенно к началу климакса, он опускается до нулевых значений. Это связано с гормональной перестройкой организма, снижением выработки эстрогенов.

По снижению показателя судят об эффективности лечения рака щитовидки. Сдавать анализ ежеквартально назначают пролеченным от рака на протяжении пяти лет. Рост гормона после его нормализации свидетельствует о рецидиве заболевания, появлении метастазов.

Как повысить кальцитонин в крови

Повышать кальцитонин без строгих показаний не нужно. Пониженный показатель сам по себе не означает наличие заболеваний. Расценивать его нужно только в совокупности с другими анализами и симптомами. Низкое значение гормона часто сопровождается уменьшением прочности костей из-за недостатка кальция. Это проявляется патологическими переломами, которые возникают даже при небольшой нагрузке на кость.

Повысить содержание кальция можно правильным питанием. В рацион нужно включать кисломолочные продукты — творог, кефир, сыворотку. Укрепить костную ткань помогут регулярные физические нагрузки, прием витамина Д. Кальцитонин — белковое вещество, вырабатывается С-клетками щитовидки. Его основная функция — понижать содержание кальция в крови, задерживая его в костной ткани. Опухоль щитовидки вызывает усиленную функцию С-клеток, поэтому кальцитонин растет. Анализ используют для подтверждения рака щитовидной железы. Сделать анализ можно по направлению врача в любой частной лаборатории или поликлинике по месту жительства. Делается он 1-2 дня.

Exit mobile version