Site icon Лабораторная диагностика — расшифровка анализов и подготовка к исследованиям

Анализ мочи у детей — расшифровка, норма в таблице

Расшифровка анализа мочи у детей также важна, как и для взрослых.

Моча – это жидкость, которая образуется при поступлении плазмы крови к почкам. В клубочках она фильтруется, часть веществ всасывается обратно через внутрисосудистую жидкость, часть – выделяется в виде мочи. Далее выделительная жидкость попадает внутрь мочевого пузыря. При его опорожнении моча поступает внутрь мочевыделительного канала и выходит через уретру.

Собираем анализ мочи у ребенка правильно

Для проверки здоровья и постановки диагноза терапевт назначает общий анализ мочи (ОАМ). Это метод лабораторной диагностики, определяющий параметры урины. Чтобы врач правильно интерпретировал результаты анализа мочи, которые ему передаст лаборант, необходимо правильно собирать урину.

  1. Сбор мочи производятся до начала лечения, так как даже незначительное применение лекарств изменит результат. Поэтому необходимо исключать все препараты за неделю до тестирования.
  2. Если употребляются лекарственные средства, которые постоянно необходимы для поддержания здоровья, об этом предупреждают лечащего врача и лаборанта.
  3. За несколько дней до сдачи анализа мочи придерживаются диеты: не едят жирное, жаренное, соленое, острое. Детям есть меньше сладкого.
  4. В день сдачи анализа мочи не есть, сразу после сна собрать мочу в контейнер, который является стерильным, то есть не содержит микроорганизмы. Нельзя применять для этих целей банки, так как там есть микробы, которые не исчезнут, даже после мытья. Результат будет ошибочным, выявится содержание белка, бактерий, других загрязнений.
  5. Перед сбором биоматериала вымыть тело с помощью бактерицидного мыла.
  6. Если моча собирается у взрослых детей, во время мочеиспускания под наружные половые органы подставляется контейнер. Если у младенцев – используется мочеприемник, который крепится на область выхода из влагалища у девочек, вокруг полового члена у мальчиков. После мочеиспускания содержимое мочеприемника переливается внутрь стерильного контейнера.
  7. После того, как образец мочи собран, его доставляют в лабораторию. Максимальное время транспортировки – не более одного часа. Если время продлевается, образец помещают внутрь холодильной камеры. Замораживание не допустимо.
  8. На образце пишут данные пациента, фамилию врача и время сбора.

Особенности расшифровки общего анализа мочи у детей

По общему анализу мочи судят о работе мочевыделительной, сердечно-сосудистой системах, о работе почек, печени. Показатели, которые определяют, едины для взрослых и детей. Отличие состоит в количественных изменениях.

У младенцев pH зависит от питания: при грудном вскармливании — более нейтральный, при искусственном – щелочной.

Для оценки расшифровки общего анализа мочи обращаются к терапевту. Заболевания проходят с увеличением нескольких показателей, например, лейкоциты, эритроциты и цилиндры повышаются после появления мочекаменной болезни.

Важно! Часто показатели появляются при приеме некоторых лекарств.

Общая таблица показателей анализы мочи у детей

Для того чтобы терапевту было легче расшифровать данные лабораторного исследования общего анализа мочи у детей, сделана таблица норм. Пациенты могут сами узнать, каковы их показатели, нормальны ли они, до посещения врача.

Общий анализ мочи у детей норма и расшифровка результатов в таблице.

Показатель Латинская аббревиатура Норма для младенцев Норма для детей от 1 года
Цвет COLOR Соломенно-желтый Соломенно-желтый
Прозрачность мочи Прозрачный, мутность отсутствует Прозрачный, мутность отсутствует
Запах Специфический Специфический, меняется в зависимости от употребляемой пищи
Плотность SG 1001-1006 1011-1025
Кислотно-основная реакция Ph 4,5-7 5-8
Белок PRO Нет Отсутствует, но иногда доходит до 0,035 г/л
Глюкоза GLU Нет Нет
Эпителий 0-1 1-3
Цилиндры Нет 0-2
Лейкоциты LEU 0-3 0-5
Эритроциты BLD Нет 0-2
Бактерии, грибы NIT Нет Нет
Соли Нет Нет
Слизь Нет Нет
Билирубин BIL Нет Нет
Уробилиноген URO, UBG Нет 4-8 мг/л
Кетоновые тела KET Нет Нет

Анализ мочи по Нечипоренко у детей

Анализ мочи по Нечипоренко проводится, если общий анализ мочи дал неточные результаты или показал ошибочные данные. Метод более информативен, чем общий анализ мочи, так как показывает точное число клеток на 1 мл жидкости. Общий анализ мочи проводится с помощью микроскопии. Для его проведения требуется средняя порция мочи. То есть ребенок сначала мочится внутрь унитаза, потом в контейнер, затем опять внутрь унитаза. Поэтому сбор образца у младенца затрудняется.

Время для перемещения его лаборанту должно быть как можно меньше. Клетки подсчитывают с помощью полуавтоматического анализатора, поэтому уменьшается риск врачебной ошибки.

Для детей существуют свои нормы анализа мочи по Нечипоренко:

Показатель Норма для детей на 1 мл
Белые кровяные тельца не более 2000
Красные кровяные тельца не более 1000
Красные кровяные тельца до 15-20

Анализ мочи по Зимницкому у детей

Анализ мочи по Зимницкому назначают после выявления множества цилиндров в общем анализе мочи и пробе Нечипоренко. С помощью этого анализа собирается вся суточная моча. То есть каждые три часа пациент мочится внутрь емкости и отдает образец медсестре. Лаборант определяет количество мочи и ее удельный вес.

Так отслеживается концентрационная функция почек, то есть их способность разбавлять выделенные вещества мочой.

У здорового ребенка днем выделяется больше урины, так как ночью функция почек замедляется. Каждая отдельная порция должна быть с разной плотностью мочи, но колебания незначительны. После питья жидкости (это заносится в дневник), мочи должно быть больше.

Причины изменения общих свойств мочи

Причины изменения общих свойств мочи бывают не только во время болезней, но и во время смены рациона питания или окружающей обстановки. Показатели анализа мочи у детей меняются после долгого нахождения на солнце. Если обнаруживаются нарушения норм, врач назначает дополнительные обследования. Это возможно при патологии печени, болезнях почек, почечной недостаточности, сахарном диабете, мочевыводящих путей, мочевого пузыря или уретры, нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий. Чтобы не пропустить начавшееся детское заболевание мочевыделительной и других систем, необходимо ежегодно проходить осмотр ребенка у врача, осуществлять исследования крови и мочи. Вовремя выявленная патология и правильное лечение способствуют благоприятному прогнозу.

Exit mobile version